1966 से अब तक हरियाणा के मुख्यमंत्री की सूची – List of Chief Ministers of Haryana

List of Chief Ministers of Haryana From 1966 to till now

List of Chief Ministers of Haryana is given below :-

List of Chief Ministers of Haryana From 1966 to till now

 

List of Chief Ministers of Haryana – Haryana CM List in English

No Name Term of office Party Days in office
1Bhagwat Dayal Sharma
MLA for Jhajjar
1 November 196623 March 1967Indian National Congress143 days
2Rao Birender Singh
MLA for Pataudi
24 March 19672 November 1967Vishal Haryana Party224 days
President’s Rule2 November 196722 May 1968N/A
3Bansi Lal
MLA for Tosham
22 May 196830 November 1975Indian National Congress2749 days
4Banarsi Das Gupta
MLA for Bhiwani
1 December 197530 April 1977517 days
President’s Rule30 April 197721 June 1977N/A
5Chaudhary Devi Lal
(MLA for Bhattu Kalan)
21 June 197728 June 1979Janata Party738 days
6Bhajan Lal
MLA for Adampur
29 June 197922 January 1980208 days
22 January 19805 July 1985Indian National Congress1992 days
7Bansi Lal5 July 198519 June 1987715 days
8Chaudhary Devi Lal
MLA for Meham
17 July 19872 December 1989Janata Dal870 days [Total 1608 days]
9Om Prakash Chautala2 December 198922 May 1990172 days
10Banarsi Das Gupta
MLA for Bhiwani
22 May 199012 July 199052 days [Total 569 days]
11Om Prakash Chautala12 July 199017 July 19906 days
12Hukam Singh
MLA for Dadri
17 July 199021 March 1991248 days
13Om Prakash Chautala22 March 19916 April 1991Samajwadi Janata Party16 days
President’s Rule6 April 199123 July 1991N/A
14Bhajan Lal
MLA for Adampur
23 July 19919 May 1996Indian National Congress1752 days [Total 3952 days]
16Bansi Lal
MLA for Nuh
11 May 199623 July 1999Haryana Vikas Party1169 days [Total 4633 days]
17Om Prakash Chautala
MLA for Narwana
24 July 19994 March 2005Indian National Lok Dal2051 days [Total 2245 days]
18Bhupinder Singh Hooda
MLA for Garhi Sampla Kiloi
5 March 200519 October 2014Indian National Congress3329 days
19Manohar Lal Khattar
MLA for Karnal
26 October 2014IncumbentBharatiya Janata Party1664 days

 

1966 से अब तक हरियाणा के मुख्यमंत्री की सूची – Haryana CM List in Hindi

1 नवम्बर.1966 ई. हरियाणा अलग राज्य बना|
1 नवम्बर, 1966 पं.भगवत दयाल शर्मा हरियाणा के पहले मुख्यमंत्री बने|

1 नवम्बर, 1966 से 23 मार्च, 1967 पं.भगवत दयाल शर्मा का कार्यकाल |
24 मार्च, 1967 राव बिरेन्द्र सिंह हरियाणा के दूसरे मुख्यमंत्री बने |

24 मार्च, 1967 से 2 नवम्बर, 1967 राव बिरेंद्र सिंह का कार्यकाल |
2 नवम्बर, 1967 हरियाणा में राष्ट्रपति शासन लगा|

22 मई, 1968 राष्ट्रपति शासन हटा| चौ. बंसीलाल तीसरे मुख्यमंत्री बने|
22 मई, 1968 से 30 नवम्बर 1975 चौ. बंसीलाल का कार्यकाल|

1 दिसम्बर, 1975 श्री बनारसीदास गुप्ता हरियाणा के चौथे मुख्यमंत्री बने|
1 दिसम्बर, 1975 से 30 अप्रैल, 1977 बनारसीदास गुप्ता का कार्यकाल|

30 अप्रैल, 1977 हरियाणा में दूसरी बार राष्ट्रपति शासन लगा|
21 जून, 1977 राष्ट्रपति शासन समाप्त| चौ. देवीलाल हरियाणा के पांचवें मुख्यमंत्री बने|

21 जून, 1977 से 28 जून, 1979 चौ. देवीलाल का कार्यकाल|
29 जून, 1979 चौ. भजनलाल हरियाणा के छठे मुख्यमंत्री बने |

22 जनवरी, 1980 चौ. भजनलाल का पहला कार्यकाल समाप्त|
22 जनवरी, 1980 चौ. भजनलाल हरियाणा के दूसरी बार मुख्यमंत्री बने |

5 जुलाई, 1985 चौ. भजनलाल का दूसरा कार्यकाल समाप्त|
5 जुलाई, 1985 चौ. बंसीलाल दूसरी बार मुख्यमंत्री बने|

19 जून, 1987 चौ. बंसीलाल का कार्यकाल समाप्त|
17 जुलाई 1987 चौ. देवीलाल हरियाणा के दूसरी बार मुख्यमंत्री बने|

02 दिसंबर, 1989 चौ. देवीलाल का इस्तीफा, ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|

22 मई 1990 चौ. ॐ प्रकाश चौटाला का इस्तीफा, श्री बनारसीदास गुप्ता मुख्यमंत्री बने|
12 जुलाई, 1990 श्री बनारसीदास गुप्ता का इस्तीफा, चौ. ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
17 जुलाई, 1990 चौ. ॐ प्रकाश चौटाला का इस्तीफा, मास्टर हुकम सिंह मुख्यमंत्री बने|
21 मार्च, 1991 मास्टर हुकम सिंह का त्यागपत्र|
22 मार्च, 1991चौ. ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|

06 अप्रैल, 1991 हरियाणा में तीसरी बार राष्ट्रपति शासन लागू|

23 जुलाई 1991 राष्ट्रपति शासन समाप्त| चौ. भजनलाल हरियाणा के मुख्यमंत्री बने |
09 मई, 1996 चौ. भजनलाल का कार्यकाल समाप्त|

11 मई, 1996 चौ. बंसीलाल मुख्यमंत्री बने|
23 जुलाई, 1999 चौ. बंसीलाल की सरकार गिरी|

24 जुलाई, 1999 चौ. ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
04 मार्च, 2005 चौ. ॐ प्रकाश चौटाला का कार्यकाल समाप्त|

05 मार्च, 2005 चौ.भूपिंदर सिंह हूडा मुख्यमंत्री बने|
25 अक्तूबर, 2009 चौ.भूपिंदर सिंह हूडा दूसरी बार मुख्यमंत्री बने|
26 अक्तूबर, 2014 चौ.भूपिंदर सिंह हूडा का दूसरा कार्यकाल समाप्त|

26 अक्तूबर, 2014 हरियाणा में भाजपा की पहली बार सरकार बनी| श्री मनोहर लाल खट्टर मुख्यमंत्री बने |

 

प्रश्न 1.  हरियाणा के पहले मुख्यमंत्री कौन थे ?

उत्तर – पं.भगवत दयाल शर्मा

 

प्रश्न 2. हरियाणा के कौन से मुख्मंत्री दो बार मुख्यमंत्री पद पर रहे व 1989-91 में भारत के उप प्रधान मंत्री के रूप में दो कार्यकाल भी निभाए।

उत्तर – चौ. देवीलाल

 

प्रश्न 3. हरियाणा के कौन से मुख्यमंत्री चार बार मुख्यमंत्री बने ?

उत्तर – ओमप्रकाश चौटाला

 

प्रश्न 4. हरियाणा के किस मुख्यमंत्री ने 2005 से 2014 तक सबसे लंबे समय तक लगातारअपने पद पर रहे ?

उत्तर – भूपिंदर सिंह हुड्डा

 

प्रश्न 5. हरियाणा के सबसे युवा मुख्यमंत्री कौन हैं ?

उत्तर – चौ. बंसीलाल

 

हरियाणा के जिले की जानकारी के लिए यहाँ क्लिक करें

List of Chief Ministers of HaryanaAll About Haryana State – हरियाणा एक नजर में

2 Comments

  1. Dev

Leave a Reply

error: Content is protected !!